Загрузка...

НОВОСТИ

01.06.2022

Законы вступающие в силу в июне 2022: Какие изменения нас ждут с началом лета?

Самая главная новость — это индексация пенсий неработающих пенсионеров, прожиточного минимума и МРОТ на 10 процентов. В связи с повышением минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума вырастут и некоторые пособия и выплаты. Но и в других сферах жизни тоже грядут перемены. Подробнее о нововведениях июня — в нашем традиционном обзоре.

Кто и с какого возраста может приобретать оружие

Также с конца первого летнего месяца заработает закон, по которому возраст приобретения охотничьего оружия увеличат с текущих 18 лет до 21 года.

Выдача лицензии тем, у кого есть непогашенная или неснятая судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, будет запрещена. Кроме того, под запрет попадет внесение любых изменений в конструкцию оружия, либо распространение инструкций о том, как это сделать.

Дополнительные ограничения зависят от вида оружия и опыта потенциального владельца. Так, приобрести гладкоствольное многозарядное ружье (полуавтомат) можно будет только после двух лет владения охотничьей двустволкой или одностволкой. Ружья и карабины с укороченным стволом оказываются под практически полным запретом. Кроме того, псевдонарезное оружие новый закон приравнивает к нарезному.

Также документ вводит запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия гражданами, которые не прошли медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний. Соответствующий перечень противопоказаний и методику тестирования определит правительство страны.

Пройти медобследование можно будет только в медицинских организациях, относящихся к государственной или муниципальной системе здравоохранения. Заключение будет оформляться в виде электронного документа с усиленной электронной подписью.

Если позднее, в ходе обследования или оказания медицинской помощи, у человека найдут заболевание, которое исключает возможность иметь лицензию на оружие, врачи должны будут его уведомить об этом, а также сформировать специальное сообщение — также с электронной подписью, — которое отправят непосредственно в реестр. Сам владелец после этого обязан будет явиться для прохождения повторного освидетельствования. До этого момента оружие у него должно быть изъято.

Индексация пенсий, прожиточного минимума и МРОТа

Прожиточный минимум и МРОТ с начала месяца вырастут на 10%. Напомним, эти показатели важны, помимо прочего, при начислении некоторых пособий, сумма которых рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума.

Указ о повышении прожиточного минимума и МРОТа Владимир Путин подписал в конце мая.

В результате минимальный размер оплаты труда с 1 июня вырастет до 15 278 рублей в месяц. Прожиточный минимум с 1 июня в среднем по стране составит 12 919 рублей. Эти цифры были озвучены на заседании президиума Госсовета.

Кроме того, пенсии неработающих пенсионеров также решено проиндексировать на 10%. Напомним, что в январе страховые пенсии были проиндексированы на 8,6% — это значит, что в общей сложности рост размера пенсий с начала года составит 19,5%, что выше уровня инфляции.

После индексации средний размер пенсии в России составит 19 360 рублей, уточнил глава Минтруда Антон Котяков. При этом средняя прибавка для каждого пенсионера составит 1,7 тыс. рублей.

В общей сложности, по его подсчетам, индексация затронет 35 млн неработающих граждан.

Охрана природы

Штрафы за нарушение противопожарных правил в лесу значительно увеличатся с 8 июня. Соответствующее постановление по внесению изменений в КоАП недавно подписал Владимир Путин. Так власти отреагировали на большое количество пожаров, от которых страдают леса страны в последние годы. Решение назревало давно: нормативы существовали без каких-либо изменений последние 20 лет.

Поэтому и штрафы выросли значительно: для граждан они увеличились сразу в 15-20 раз, а для юрлиц — в два-три раза.

Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан штраф составит от 15 до 30 тысяч рублей. Ранее его размер был всего лишь от 1,5 до 3 тысяч рублей. Должностным лицам придётся платить от 30 до 50 тысяч рублей. Юрлиц будут штрафовать на сумму от 100 до 400 тысяч рублей.

Больше станут и штрафы за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на участках, непосредственно примыкающих к лесам. Граждан обяжут выплачивать от 30 до 40 тысяч рублей. Штраф для должностных лиц — от 40 до 60 тысяч рублей, а для юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Конечно, самыми суровыми будут наказания за нарушения, которые повлекли за собой возникновение лесного пожара. За это граждан будут штрафовать на сумму от 50 до 60 тысяч рублей, должностных лиц — от 100 до 110 тысяч рублей, а юрлиц — от 1 млн до 2 млн рублей.

Кроме того, с 8 июня ужесточается наказание для юрлиц, чьи нарушения привели к пожару с причинением тяжкого вреда здоровью или гибелью людей. Штраф составит от 1 до 2 млн рублей, а также приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Сгодится и водительское удостоверение29 июня начнет действовать закон о новом порядке идентификации личности. Отныне любой взрослый россиянин сможет подтвердить личность, к примеру, для операции с денежными средствами, предъявив даже водительские права. А при приеме страховых премий по договору ОСАГО и КАСКО подтверждающих личность документов можно вообще не предъявлять, если сумма не превышает 40 тысяч рублей.

Единая система власти

Для региональных властей в России вводят единую форму существования. С 1 июня для всех парламентов субъектов страны устанавливается общий срок полномочий — пять лет. Кроме того, теперь во всех регионах руководитель будет называться одинаково — губернатор или глава региона. Длительность одного срока тоже составит пять лет по всей стране.

«Это базовый законопроект, который несёт в себе и прямые нормы, и закладывает определённые параметры организации и работы региональной власти — исполнительной, законодательной, органов местного самоуправления», — пояснил суть законопроекта Вячеслав Володин.
Изменение порядка исполнительных производств

Теперь решения в рамках исполнительного производства, которые не требуют личного участия судебного пристава, будут приниматься автоматически.

Таким образом будут оформлять решения о возбуждении исполнительного производства или его прекращении, об отказе в возбуждении, взыскании исполнительского сбора, установления и отмены ограничений для должников.

Выдача ИТ-ипотеки под 5%

В мае заработала программа льготной ипотеки для работников ИТ-компаний. Банки даже стали принимать заявки. Но фактически получить кредит пока было нельзя. У правительства есть 20 дней на подготовку реестра работодателей, которые подходят под условия программы: нужно наличие аккредитации и налоговых льгот.

К июню этот перечень будет сформирован и банки начнут выдавать кредиты. В 2022 году планируется поддержать так около 10 тысяч специалистов, а за весь срок действия программы — 50 тысяч. Ставка льготной ипотеки составит до 5%, а максимальная сумма — 18 000 000 Р.

Это ипотека не только для программистов, взять такой кредит может и дизайнер, и юрист, и копирайтер — но только если его зарплата не меньше 100 000 или 150 000 Р.

Тем временем по обычной льготной и семейной ипотеке максимальная сумма договора выросла до 30 000 000 Р. Правда, льготные лимиты не изменились. С учетом снижения ключевой ставки брать ипотеку на дорогую квартиру сейчас может быть выгоднее, чем даже полгода назад.

На стадион — только по Fan ID

С 1 июня в России начнёт работать система Fan ID. Для спортивных болельщиков введут специальный паспорт, без которого попасть на некоторые матчи не получится. По сути, этот документ будет электронным досье с информацией о том, как человек вёл себя на предыдущих мероприятиях. Все эти данные соберут в единый реестр и подключат к порталу госуслуг.

Тем, кто нарушит правила поведения на стадионе, доступ на соревнования в будущем будет закрыт. Паспорт болельщика вообще могут не выдать, если:

— фанат нарушил правила посещения мероприятий;
— уже есть информация о том, что болельщик ранее нарушал правила;
— есть решение суда о запрете гражданину посещать спортивные мероприятия.

Прописана в законе и другая причина отказа в выдаче Fan ID: «В целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства либо общественного порядка». Но этот пункт пока никто так и не разъяснил.

В общем, после введения новых правил некоторым жителям страны вход на матчи будет закрыт. Впрочем, раньше времени переживать не стоит. Реестра мероприятий, на которых будет действовать Fan ID, пока нет. Власти должны будут составить его позже.

Законодатели считают, что система поможет повысить уровень безопасности во время крупных мероприятий. Кстати, Fan ID в России уже использовали: по нему зрителей пускали на матчи Кубка конфедераций в 2017 году, чемпионата мира в 2018 году и Евро-2020. Уже тогда были болельщики, которым в выдаче паспорта отказали.

Получить Fan ID можно будет на портале госуслуг или в отделении МФЦ. После того как вы подадите заявление на паспорт болельщика, ваши данные появятся в информационной системе автоматически.

Дебоширы на выход

С 5 июня вступит в силу закон, который закрепит право за членами экипажа воздушного судна применять спецсредства против нарушителей порядка на борту. Право членам экипажей самолетов применять «все необходимые меры, в том числе меры принуждения» к дебоширам, которые создают угрозу жизни и здоровью пассажиров, зафиксировано в поправках в Воздушный кодекс РФ. Ранее подобным правом наделялся только командир экипажа, а с июня все члены экипажа смогут скрутить хулигана с использованием спецсредств.

Для тех кто нуждается в поддержке государства

С 8 июня вступает в силу закон об использовании Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) для определения граждан, которые нуждаются в мерах государственной поддержки. Благодаря системе россияне начнут получать информацию о возможности получить положенные им пособия и льготы. Как пояснил Володин, главное что необходимо гражданам, так это подать заявление в ЕГИССО.

Пенсия по потере кормильца для выпускников школ

С 1 июня пенсию по потере кормильца можно будет получать до 1 сентября того года, когда завершено обучение в школе. Это касается детей, братьев, сестер, внуков умершего человека.

Если не будет сведений о продолжении обучения с 1 сентября, выплата пенсии приостанавливается на полгода.

Иждивение школьников после 18 лет не нужно будет доказывать, если они учатся очно и на день смерти кормильца не работали. А если дети занимались деятельностью, которая предполагала уплату страховых взносов на пенсионное страхование, то иждивением считается получение помощи, которая была основным источником существования.

Регистрация недвижимости без бумаг

С конца месяца заработает и новый закон, устанавливающий правила работы МФЦ при получении заявления о государственном кадастровом учете или регистрации прав и прилагаемых бумажных документов.

Так, с этого момента документы в электронном формате будут «уравнены» в правах с бумажными — подавать бумажную версию будет необязательно. Кроме того, нельзя будет обратиться с заявлением о постановке недвижимости на кадастровый учет или о регистрации права по почте.

Повышение выплат на детей с учетом дохода

С 1 июня прожиточный минимум вырастет на 10%. От него зависит назначение некоторых льгот, например при присвоении статуса малоимущих. Также прожиточный минимум напрямую влияет на размер пособия семьям с детьми:

— беременным женщинам;
— на детей до 3 лет;
— на детей от 3 до 7 лет;
— на детей от 8 до 17 лет.

Эти выплаты зависят от региональных прожиточных минимумов. А те, в свою очередь, — от федерального прожиточного минимума и коэффициентов дифференциации. Так что размер выплат с июня вырастет на 10%. Пока формально это должно коснуться тех заявлений, что будут поданы с 1 июня. Поскольку прожиточный минимум учитывается на момент обращения.

Но случай с повышением прожиточного минимума в середине года исключительный: раньше его устанавливали один раз, 1 января. Скорее всего, даже ранее назначенные выплаты пересчитают — и с 1 июня по старым заявлениям тоже будут платить на 10% больше. Это еще должен объяснить Минтруд. В любом случае пока надо ждать документов: о повышении рассказал только президент.

Детям с орфанными заболеваниями

С 29 июня дети с орфанными заболеваниями смогут получать лечение с использованием препаратов офф-лейбл. Назначать такие препараты могут только клиники, имеющие лицензию по профилям «детская онкология» и «гематология». Помимо этого медики обязаны подробно рассказать пациенту или его официальному представителю все о назначаемом препарате, включая степень безопасности и риски для больного.Законом также предусмотрено наблюдение медучреждений за онкобольными детьми и после того, как им исполнится 18 лет. Это важно, поскольку врачи, которые вели пациента с детства, лучше осведомлены о его состоянии.

Возврат списанных соцвыплат

У заемщиков, которые получали единовременные социальные выплаты, остался месяц для возврата списанных сумм. Если банк списал по кредиту единовременную господдержку, поступившую с 1 января 2021 года по 30 апреля 2022 года, можно подать заявление на возврат до 1 июля. Это касается школьных выплат, единовременной помощи пенсионерам и военным. Деньги перечислят в течение 7 дней, но одновременно вырастет размер долга. Недостающую сумму придется погасить за неделю.

О льготах начнут уведомлять автоматически

Кроме того, Володин анонсировал и важное изменение в работе портала госуслуг. Теперь россиян будут автоматически уведомлять о том, на какие льготы они имеют право. Дальше дело за малым: просто подать заявление и получить меру поддержки, которая вам положена по закону.

«Согласно закону, государство будет информировать граждан о возможности получения льгот и пособий, на которые они имеют право. Гражданину останется только при необходимости подать соответствующее заявление», — объяснил спикер Госдумы.

Раньше никаких уведомлений не приходило. Соответственно, человек мог не получать причитающуюся ему льготу, потому что он просто о ней не знал. Теперь такие ситуации должны быть исключены.

Сгодится и водительское удостоверение

29 июня начнет действовать закон о новом порядке идентификации личности. Отныне любой взрослый россиянин сможет подтвердить личность, к примеру, для операции с денежными средствами, предъявив даже водительские права. А при приеме страховых премий по договору ОСАГО и КАСКО подтверждающих личность документов можно вообще не предъявлять, если сумма не превышает 40 тысяч рублей.

Исполнительные действия без участия приставов

С 20 июня некоторые решения ФССП могут приниматься автоматически — без участия приставов.

Например, это коснется таких решений:

— Возбуждение исполнительного производства.
— Отказ в возбуждении исполнительного производства.
— Окончание, приостановление и прекращение исполнительного производства.
— Взыскание исполнительского сбора.
— Ограничения и запреты для должника.
— Арест имущества.
— Взыскание на денежные средства.

Уже сейчас решения оформляются электронно, а постановление отправляют через госуслуги или по системам межведомственного взаимодействия. А в июне решение сможет выносить система — на основании данных о просрочке платежа, наличии долга или в ответ на поданное ходатайство.

Например, взыскатель не может получить долг по алиментам. Накопилось 50 000 Р. Он подает ходатайство о применении к должнику ограничительных мер — ограничения водительских прав и запрета на выезд. Система проверяет данные о сумме долга и автоматически выносит постановление с ограничениями.

Или суд вынес решение об отсрочке уплаты долга. Это будет автоматически учтено при взыскании — участие должностных лиц ФССП не потребуется. Для проверок приставы смогут запрашивать у операторов связи номера телефонов должника и взыскателя.

МОСКВИЧАМ

Ковидная амнистия

1 июня начет действовать и амнистия по ковидным штрафам, которую Сергей Собянин объявил 25 мая.

Мэр столицы уточнил, что органы исполнительной власти города перестанут взыскивать еще не оплаченные штрафы за нарушение коронавирусных ограничений. Под амнистию подпадут все штрафы, кроме тех, которые выставлены за нарушение режима самоизоляции заболевшими (так как человек сознательно подвергал опасности жизнь и здоровье других).

Граждане и бизнес, которые уже заплатили штраф, получат право подать заявку на компенсацию. В общей сложности прекратится взыскание или будет возвращено порядка 13,6 миллиарда рублей, подчеркнул Собянин.

Ковидная амнистия продлится до 31 декабря. В этот срок можно обратиться за компенсацией в центры «Мои документы». С собой нужно взять документ, удостоверяющий личность либо подтверждающий право заявителя действовать от имени юрлица, постановление о назначении наказания и документ, подтверждающий оплату штрафа. Формы заявлений на субсидию появятся на mos.ru.

А ЕЩЕ…

***В закон «О средствах массовой информации», согласно новым поправкам, будет внесен запрет на распространение сведений о способах и методах самостоятельного изготовления или переделки оружия и его основных частей, а закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дополнится положением о включении в реестр запрещенных сайтов ресурсов, на которых размещаются материалы о способах изготовления взрывчатых веществ и методах переделки оружия, а также о праве Роскомнадзора извещать о размещении на сайтах такой информации МВД.

***30 июня истекает срок, в течение которого органы государственной власти и органы местного самоуправления должны были передать в Росреестр все сведения об аварийных и непригодных для проживания многоквартирных домах и жилых помещениях. Закон, согласно которому они обязаны это сделать, предусматривает внесение информации о таких домах и помещениях в Единый государственный реестр недвижимости и появление таких сведений в выписках ЕГРН — чтобы люди своевременно узнавали об аварийном статусе дома и не покупали неликвидное жилье.

***К кандидатам на должность руководителя регионального финансового органа начнут предъявлять новые требования: они должны проработать не менее трех из последних пяти лет в должности руководителя либо заместителя руководителя территориального органа Федерального казначейства или ФНС, финансового органа городского или муниципального округа.

*** Постановлением Правительства на МВД, ФСБ и Росгвардию возложены полномочия принимать решения о внесении в реестр запрещенных сайтов ресурсов, на которых размещается информация о способах, методах самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконного изготовления или переделки оружия, основных частей огнестрельного оружия.



Возврат к списку


Заполните форму
CAPTCHA